Auction archive: Lot number 479

479 Götz, Wilh.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€260
ca. US$404
€130
ca. US$202

479 Götz, Wilh.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€260
ca. US$404
€130
ca. US$202

479 Götz, Wilh. Geographisch-Historisches Handbuch von Bayern. 2 Bde. Mchn., Franz, 1895-98. 4°. 3 Bll., VIII, 900, XXXI SS., 1 Bll.; XI, 1158, XXXIX SS., mit Hunderten v. Holzst. OLwd. mit reicher Blindpr. Schätzpreis: (260,- €) / (406,- $) Lentner 3244. - Erste Ausgabe. - I: Allgemeines. Ober- u. Niederbayern. Oberpfalz. II: Ober-, Mittel- u. Unterfranken. Rheinpfalz. Schwaben u. Neuburg. Mit Hunderten v. Wappen u. kl. Ansichten. - Beide Tit. unten u. vord. Vorsätze mehrf. gestemp. Die hübschen Einbde. gering beschabt. Nachverkaufs-Preis: [130,- €] / [203,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 94/970 850,- OLwd. mit reicher Blindprsg. - Bd. 2 gegen Schluß seitl. etw. ausgefranst. Gelenke in neuerer Zeit mit Lwd.-Streifen verstärkt. Berieben. 1999 H&H 96/1481 600,- Braun Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Recht sauber und frisch. Tit. v. Bd. 2 u. ein w. Bl. vorne in Bd. 1 gestemp. Die Einbde. nur gering beschabt u. etwas verblaßt. 2000 H&H 99/1169 1.400,- OLwd. mit reicher Blindpr. - Kaum bestoßen, sauber, frisch u. wohlerhalten. 2001 H&H 101/1601 900,- OLwd. mit reicher Blindpr. - Ohne die beiden Vortitel. Titeleien mehrf. u. am Schluß gestemp. Innen wohlerhalten, Einbde. berieben u. bestoßen, Gelenke gebrochen, Bd. 2 oben mit Bibl.-Rückenschild. 2002 H&H 105/1071 R 190,- Hlwd. d. Zt. - Geschlachtetes Expl. aus unserer Auktion 44, Kat.-Nr. 1173 (dort noch komplett, für DM 1900,- zugeschlagen): In Bd. 1 fehlen SS. 457/458, 569/570, 739-742, 799/800 u. 831/832, in Bd. 2 SS. 577-582, 607/608, 627-632, 647/648, 677/678, 691/692, 713/714, 873/874, 987-992 u. 999/1000. Gering gebräunt u. berieb. == Reklamation, weil noch mehr (!) fehlte als angegeben; Ruine in H&H A 109 übergeben (siehe unten; wüaaaaarghh). 2004 H&H 109/1271 200,- Hlwd. d. Zt. - Geschlachtetes Expl. aus H&K, A-1173 (dort noch kplt. für DM 1900,- zugeschlagen): In Bd. 1 fehlen SS. 457/458, 569/570, 739-742, 799/400 u. 831/832, in Bd. 2 SS. 577-582, 607/608, 627-632, 647/648, 677/678, 691/692, 713/714, 873/874, 987-992 u. 999/1000. Gering gebräunt u. berieben. Ruine ohne RR. 2004 H&H 110/1475 310,- OLwd. mit reicher Blindpr. - Ohne die w. Bll. - Nur vereinzelt gering gebräunt. Titelei und Text gestempelt. Vord. Vorsätze durch Entfernen eines Exlibris leicht beschädigt. Einbd. minimal bestoßen, hinteres Gelenk von Bd. 2 gebrochen. 2005 H&H 111/972 260,- Braun OLwd. mit reicher Rücken- u. Deckelblindpr. - Gering beschabt u. bestoßen, ob. Kap. v. Bd. 1., eingerissen. 2005 H&H 112/1065 200,- OLwd. mit reicher Blindpr. - Es fehlen jew. die w. Bll. In Bd. 1 ganz vereinzelt Anstr. mit Farb- oder Bleistift, Inh.-Verz. mit kurzem Eintrag mit Farbstift. Innen meist sauber. Ecken u. Kanten gering bestoßen. 2006 H&H 115/1181 300,- Hlwd. d. Zt. - Am Schluß v. Bd. 1 fehlt ein unn. Bl. (Errata ?) und 2 w. Bll. - Stellenw. leicht fingerfl. Einige Bleistiftanstreichungen. Rücken verblaßt. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008