Auction archive: Lot number 48

48 Weiglin, Adolf T.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€500
ca. US$636

48 Weiglin, Adolf T.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€500
ca. US$636

48 STAMMBÜCHER. - Weiglin, Adolf T. Denckmal der Freundschaft. Deutsche Handschrift auf Papier. Anklam, Greifswald, Güstrow, Lebehn, Mirow, Neubrandenburg, Rostock, Stavenhagen, Stettin, Strasburg (Uckermark), Strelitz, Woldeck u. a. 1801-12. 110:180 mm. Kolor. Kupfertit. , 304 (st. 320; falsch 321) SS., 22 Bll. Reg., 3 w. Bll., mit 6 farb. Aquarellen, 1 Federzeichnung, 5 farb. Seidenstickereien u. 1 ausziehbaren Papierschnittarbeit . Rosa Seide d. Zt. mit Rücken- u. Deckelversilb., Goldschn., marmor. Schutzumschl. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Hübsches mecklenburgisches Stammbuch mit etwa 130 Einträgen, darunter: Baarts, de la Barre, Beselin, Denzin, Hahn, Heyn, Jacobi, Kaufmann, Koppen, Krüger, Rhode, Sarnon, Schnell, Schweiker, Stoye, Uhlig, Voitel, Walter, Wecker, Weihbrodt. - Seite 203 mit Ansicht eines Weilers an einem Gewässer, die übrigen Bildbeigaben mit floralen u. allegorischen Motiven. - Ohne SS. 19/20, 63/64, 99/100, 117/118, 137/138, 141-144 u. 275/276 (falsch 276/277). Teilw. leicht stockfl., meist jedoch sauber. Einband etwas berieben u. wasserfl., Silberpr. oxyd., Schutzumschl. stark beschabt. Zuschlag: 500,- € / 680,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008