Auction archive: Lot number 48

48 Waldenfels, Agnes v.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539

48 Waldenfels, Agnes v.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539

48 STAMMBÜCHER. - Waldenfels, Agnes v. Braunschweig, Einbeck, Hannover u. Hilprechtshausen 1817-1826 . 119:197 mm. 112 tls. w. Bll. mit 39 Einträgen, 1 Zeichnung, 1 Aquarell u. 1 Seidenstickerei . Hellbraun Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. reicher floraler Deckelverg., Stehkantenblindpr. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (400,- €) / (536,- $) "Zum Andenken von H(enriette) v(on) B(rüningk) für A(gnes) v(on) W(aldenfels)", so der Vorderdeckelaufdruck. Die Einträge aus dem Familienkreis wie auch von befreundeten adeligen Familien wie v. Götz, v. Hoffmann, v. Liebhaber, v. Mannsberg, v. Meltzing, v. Oldershausen, v. Reden, v. Reich, v. Reitzenstein, v. d. Schulenburg, v. d. Wische etc. Ein längerer Eintrag des Grafen Köhler von Waldenfels zu einer kl. Bleistiftzeichnung mit dem Titel "Ohr der Gräfin Agnes v. Waldenfels", das der Herzog Carl v. Braunschweig abgezeichnet hat, "... wobei er die Bemerkung gemacht er habe noch nie ein so nettes Ohr gesehen...". Die lavierte Federzeichn., ein Denkmal in einer hügeligen Landschaft, ist sign.: J. A. v. Liebhaber. Beiliegen viele Zettel mit biogr. Angaben zu den Eintragern. - Hübsches Album mit einigen aquarell. Blumen, Haarproben u. einem auf Seide gedr. Spruch, nur gering fleckig. Der dekorative, reich verg. Einbd. leicht berieben u. nur gering bestoßen. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/82 340

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013