Auction archive: Lot number 481

481. May, Karl. Karl May's Illustrierte Werke. 53 Bände (incl. der beiden Zusatzbände von H. Pleticha und S. Augustin). Gütersloh & Stuttgart, Bertelsmann & Dt. Bücherbund, 1995. 8°. Blaue reich illustrierte Einbände (Die aufwendige Gestaltung des Ei...

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€0

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€0

481. May, Karl. Karl May's Illustrierte Werke. 53 Bände (incl. der beiden Zusatzbände von H. Pleticha und S. Augustin). Gütersloh & Stuttgart, Bertelsmann & Dt. Bücherbund, 1995. 8°. Blaue reich illustrierte Einbände (Die aufwendige Gestaltung des Einbandes folgt der 2. Lieferungsausgabe von "Deutsche Herzen und Helden", 1902). (12)
Die Ausgabe umfasst folgende Titel: Der blau - rote Methusalem; Fürst und Leiermann; Von Bagdad nach Stambul; Durchs wilde Kurdistan; Durch die Wüste; Durch das Land der Skipetaren; In den Schluchten des Balkan; Die Herren von Königsau; Napoleons letzte Liebe; Eine deutsche Sultana; Die Königin der Wüste; Der Ölprinz; Der schwarze Mustang; Durch Kampf zum Sieg; Am Jenseits; Weihnacht; Auf fremden Pfaden; Der Engel der Verbannten; Und Friede auf Erden; Die Sklavenkarawane; Am stillen Ocean; Am Rio de la Plata; In den Cordilleren; Der Schatz im Silbersee; Der Sohn des Bärenjägers; Der Kapitän der Kaisergarde; Der Spion von Ortry; Der Schut; Orangen und Datteln; Das Vermächtnis des Inka; Winnetou (4 Bde.); Der Fürst der Bleichgesichter (2 Bde.); Im Reiche des silbernen Löwen (4 Bde.); Ardistan und Dschinnistan (2 Bde.); Old Surehand (3 Bde.); Im Lande des Mahdi (3 Bde.); Satan und Ischariot (3 Bde). Zustand: Die Bände sind gut erhalten, minimal bestoßen innen vereinzelt leicht fleckig und mit einigen Gebrauchsspuren an Ecken und Kanten.

24 Jun 2017
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

24 Jun 2017
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505