487 ALCHEMIE und CHEMIE. - Kunckel von Löwenstern, Joh. V. Curiose Chymische Tractätlein... Wobey zugleich angehänget wird: Christoph Brummets (Grummet) Tractätlein vom Blut der Natur. Ffm. u. Lzg., Multz, 1721. 8°. Dpblgr. Tit., 5 Bll., 512 SS., 24 Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) Ferg. I, 183 u. 350 (Chrph. Grummet, Kunckels Assistent in Dresden); Duveen 329; Bibl. Dt. Mus., Libri rari 160; Ferchl 287. - Erste Ausgbe der von Burggrav hrsg. Sammlung meist frührer Schriften Kunckels. Enth. mit je einem Titelbl. bei fortlaufender Pag. I. Chymische Anmerckungen... mit Anhang einer Chymischen Brille - II. Observationes von den Fixen und flüchtigen Saltzen - III. Epistola, contra Spiritum Vini sine Acido. - IV. De Phosphoro Mirabili - V. Probier-Stein . Am Schluß von Grummers Traktat ein Gedicht Alte Teutsche Reimen de Sale Centrali . - Tit. am Bug mit kl. Läsuren angeklebt, Loch (mit Buchst.-Verl.) u. kl. Randausbruch hinterlegt, etwas fleckig. Am seitl. Rand der ersten Bll. kl. Wasserfl. Tls. stärker gebräunt. Einbd. beschabt u. bestoßen, Buchblock ein wenig verschoben. Bezugspapier u. Vorsätze Ende des 18. Jhdts. erneuernt. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand