Auction archive: Lot number 49

€80 - €100
ca. US$90 - US$113
€72
ca. US$81

€80 - €100
ca. US$90 - US$113
€72
ca. US$81

49 - [FORMEY] Ducatiana ou remarques de feu M. Le Duchat sur divers sujets d'histoire et de littérature – Amsterdam, Humbert, 1738 – 2 parties in-12 : front. répété, [24], 218-545 p. et catalogue à la fin de la première partie – en 2 volumes veau granité ancien, dos orné à nerfs, armes en queue, roulette intérieure, tranches rouges. Dos aux armes d'Antoine-René de VOYER marquis de PAULMY et D'ARGENSON (1722-1787). (frotté, 1 coiffe de tête manque) Le marquis de Paulmy consacrait ses loisirs aux lettres et à l'histoire... Il avait formé une immense collection des plus précieuses et des plus riches, qu'il vendit en 1785 au comte d'Artois. O.H.R. 1722

12 May 2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

12 May 2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33