Archive
Estimate: €30 - €50
ca. US$32 - US$53
Price realised:  n. a.
Lot number 494, Views: 49

494 PEYROT (Ada) et NOUSSAN (Efisio) : De Saussure e il Monte Bianco. De Saussure et le Mont-Blanc. Région Autonome de la Vallée d'Aoste, Aoste, 1987. 1 vol. in-8° carré, broché. 81 pp. Avec de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. 1ère édition en italien et en français. Catalogue de l'exposition qui s'est tenue à la Mairie de Courmayeur à l'occasion du centième anniversaire de l'ascension du Mont-Blanc par Saussure. Contient la relation du voyage autour du Mont-Blanc en 1774, tirée de l'Agenda de Saussure. On joint : BERLIOZ (Jacques) : L'effondrement du Mont Granier en Savoie (1248). Histoire et légendes. Centre alpin et rhodanien d'ethnologie, Grenoble, 1998. 1 vol. in-8°, broché. 89 pp. Illustré de 6 planches hors-texte. 2ème édition, mise à jour et augmentée. Extrait du Monde Alpin et Rhodanien n°1-2/1987. Analyse des neuf textes contemporains, écrits entre 1250 et 1283, qui permettent de se faire une idée de ce que fut cette catastrophe. On joint : ROBACHE (Thérèse) : Glacier des Bossons - Mer de Glace, 300 ans de vie. Les Amis du Vieux Chamonix, Chamonix, 1989. 1 vol. in-8°, broché. 39 pp. Avec de nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte, dont deux panoramas en couleurs sur double page. 1ère édition. Catalogue d'une exposition présentée par le Musée Alpin de Chamonix. La comparaison des panoramas de Dubois (lithographié vers 1850) et du plan-relief de l'IGN un peu plus d'un siècle plus tard est édifiante quant au recul des glaciers. On joint : BIDAUT (François) et GENDRAULT (Jacques) : La Mer de Glace et le Montenvers, une légende, une histoire, un site. Editions Edimontagne, Chamonix, 1997. 1 vol. in-8°, broché. 75 pp. Avec des illustrations en noir et en couleurs dans le texte. 1ère édition. Présentation des sommets et de leur histoire, des randonnées, et du site du Montenvers. On joint : ARCHINARD (Margarida) : Collection de Saussure. Musée d'Art et d'Histoire, Genève, 1979. 1 vol. in-8°, broché. 31 pp. Avec des illustrations dans le texte. 1ère édition. Catalogue d'une exposition de la collection des appareils scientifiques utilisés par Saussure. On joint : GUICHON (Françoise) : Histoire des chemins de fer en Savoie. Musées de Chambéry, Chambéry, 1977. 1 vol. in-8° broché. Non paginé. Illustré de nombreuses photographies en noir et blanc. 1ère édition. Catalogue de l'exposition éponyme. Un vaste panorama en photos du développement des chemins de fer en Savoie. On joint : BALLU (Yves) et BENOIT (Jean-Loup) : Gli Alpinisti - Les Alpinistes. Città di Trento, Trente, 1986. 1 vol. in-8° broché, non paginé. Illustré de 27 dessins en couleurs à pleine page. 1ère édition, publiée à l'occasion de l'exposition qui s'est tenue lors du 34e festival international du film de montagne de Trento. Préfaces de Claudio Visintainer et de Piero Zanotto. Jean-Loup Benoit a croqué 27 alpinistes célèbres : Saussure, Russell, Whymper, Mummery, Burgener, Preuss, Tita Piaz, Armand Charlet, Comici, Pierre Allain, Heckmair, Frison-Roche, Gervasutti, Cassin, Rébuffat, Livanos, Bonatti, Desmaison, Harlin, Yannick Seigneur, Messner, Renato Caserotto, Boivin, Jean Affanassief, Bérhault, Edlinger et Profit. Textes d'Yve Ballu en italien et en français, avec une évocation de chaque alpiniste représenté. Ensemble 7 catalogues d'exposition, certains peu courants.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: BIBLIOTHÈQUE DE MONTAGNE NOËL HERMET - Partie 2
Date of the auction: 25 Apr 2020
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930