Auction archive: Lot number 495

495 Volkomene, ergentzte vnd vnpartheyische Acta vnd B

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€400
ca. US$622

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€400
ca. US$622

495 Maxlrain/Mindelheim. - Volkomene, ergentzte vnd vnpartheyische Acta vnd Bericht, Deß jenigen, was einer wolbefugten vnd in Rechten gegründten alienation vnnd verenderung der Mäxlrainischen Freundtspergischen etc. Recht vnd Gerechtigkeiten halber... fürgangen... Zwischen... Wolff Veiten v. Mäxlrain... vnbillich Beklagtem, an einem: So dann... Christoff Fugger dem Eltern... vnbefugten Clägern, andern theils. Mchn., Anna Berg, 1615. Fol. 4 Bll., 357 (falsch 353) SS., 1 w. Bl. Pgt. d. Zt. unter Verwdg. eines Ms. d. 15. Jhdts., 3 Bindebdr. fehlen. Schätzpreis: *R (500,- €) / (780,- $) VD 17 12:127827F; nicht b. Lentner u. Pfister. - Tit. mit altem Besitzverm., etwas fl. Die letzten Bll. mit kl. Wurmloch am unteren Bug. Recht breitrandiges, sauberes Exemplar. Einbd. etw. berieben u. angeschmutzt. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [624,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/1446 240,- Pp. d. Zt. - Kaum stockfl. Vereinz. wurmst. Einbd. durch Wurmfraß beschädigt. Exlibris. 1999 Z&K 34/3554 260,- Pgt. d. Zt. - Das le. w. Bl. nicht erwähnt. Vors. mit hs. Notizen. Tit. mit unterem Eckausriß. Etw. gebräunt u. braunfl., tls. wasserrandig. Vorderd. mit großem Bezugssauschnitt. 2000 REI 73/878 360,- Ms.-Pgt. d. Zt. aus einer liturg. Hs. d. frühen 16. Jhdts. - Das le. w. Bl. nicht erwähnt. Etw. gebräunt, am Fuß Wasserrand. Einbd. verstaubt u. etw. berieben, Rücken am Fuß mit Fehlstelle. Expl. Donaueschingen. 2004 H&H 109/1279 220,- Pgt. d. Zt. - Auf dem vord. Spiegel ein alter hs. Vermerk "Scriptum rarum Mindelheimische Deduction die Frundspergische Succession betr. causa Maxelrain contra Fugger". Am Schluß fehlt ein w. Bl. Titelei unten u. am Schluß etwas wasserfl. Vom Vorderdeckelbezug ist ein etwa 7:14 cm großes Stück herausgeschn. Deckel leicht aufgebogen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008