Auction archive: Lot number 497

497 Homann, Joh. B. u. Homann Erben.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€1,000
ca. US$1,434
€800
ca. US$1,147

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€1,000
ca. US$1,434
€800
ca. US$1,147

497 ATLANTEN. - Homann, Joh. B. u. Homann Erben. Atlas mathematico-historice delineatus. Nbg. ca. 1720-73. Gr.-Fol. Kupfertit. v. Andr. Hoffer nach J. Just. Preisler (dat. 1762), 26 (st. 27?; dav. bei 2 nur die re. Hälfte vorhdn.) kolor. dpblgr. Ktn. Biegsam Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. a. d. Deckeln. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.450,- $) Enthält in der Reihenfolge: "Schematismvs geographiae mathematicae", ferner Weltkarte (nur rechte Hälfte vorhdn.), Asien, Afrika, Amerika, Spanien u. Portugal (2), Großbritannien (4), Benelux (3), Skandinavien (3), Polen, Preussen, Schlesien, Österreich, Deutschland gesamt (nur rechte Hälfte vorhdn.), Schweiz, Italien, Donaulauf mit angrenzenden Ländern, Russisches Reich. - Eine Karte ist wohl entnommen worden (siehe minimale Reste am Falz). Kupfertit. angeschmutzt, Karten häufig gebräunt (8 stark gebräunt) u. teils an den Rändern wasserfleckig. Die Ränder häufig ausgefranst, wenige im Bug unten oder bis zur Mitte eingerissen, Polen mit fast durchgehendem Bugeinriß. Im Bug häufig knitterig oder mit Leimspur. Karte von Österreich lose. Weltkte. rechter Teil unten gestempelt. Einbd. mit starken Gebrauchsspuren u. Defekten. Zuschlag: 800,- € / 1.160,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1960 K&F 76/210 240,- --= In H&H A 128 übergeben.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011