498 ASTRONOMIE. - Laplace, (Pierre-Simon- de. Exposition du système du monde. 3 e éd., revue et augmentée par l'auteur. 2 Bde. Paris, Courcier, 1808. 8°. VIII, 326; VI, 415 SS. Gefleckt Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) Houzeau/L. 8940; vgl. Poggend. I, 1375 u. Wolf I, 34f., 12 (EA 1796). - Ohne das Frontisp. Gering gebräunt u. stockfl., vereinz. wurmstichig, Einbde. etwas berieben u. ebenf. etwas wurmstichig. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 STO 16/915 160,- OLwd.