Auction archive: Lot number 499

499 Huhn, Adalb.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€60
ca. US$93
€30
ca. US$46

499 Huhn, Adalb.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€60
ca. US$93
€30
ca. US$46

499 München. - Huhn, Adalb. Geschichte des Spitales, der Kirche u. der Pfarrei z. hl. Geiste in München. 2 Bde. Mchn., Lentner, 1891-93. Gr.-8°. VIII, 272 SS.; 2 Bll., SS. (273)-570 mit 3 Abb., 3 Taf., 5 gef. Pläne. Hlwd. Schätzpreis: *R (60,- €) / (94,- $) Bosl 378; Lentner 1381. - Erste Ausgabe . "Ein mit Geist, Scharfsinn u. Sachkenntnis geschriebenes Werk... ein fast vergessenes Stück Kultur- u. Kirchengeschichte..." (L.). - Gebräunt. Die ersten sechs Bll. in Bd. 2 unten im Bug mit Fehlstellen im w. Rand hinterlegt. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [47,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/1430 100,- Hlwd. d. Zt. - Vors. gestempelt. Exlibris. - Beiliegt: (Ders.). Kleine Geschichte u. kurze Beschreibung der Stadtpfarrkirche zum heil. Geist in München. Zur Kirchweihe 1888. Ebenda 1888. 8°. 23 SS. Geheftet. 1995 H&H 79/1431 A 90,- Hldr. d. Zt. Gesamttit. vor Tl. 2 gebdn. Tit. gestemp. Gebräunt u. tls. etwas stockfl. Einbd. beschabt. 2000 H&H 98/594 A 90,- Hldr. d. Zt. - Etwas gebräunt. Tit. gestemp. u. mit hs. Numer. Spiegel in den Ecken mit Klebespuren. Rücken beschabt u. bestoßen. 2002 H&H 104/1224 60,- Illustr. OLwd. - Leicht bräunlich. 2006 H&H 113/1309 A 40,- Hlwd. d. Zt. - Ohne die beiden Vortitel. Tit. gestemp. - Beiliegt: 1. (Daxenberger, Sam., pseud.:) C. F. Münchener Hundert u. Eins. 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., Franz, 1840-41. 8°. 121; 108 SS. Pp. d. Zt. Hayn/G. V, 206. - EA des hübschen Feuilletons. - Etwas stockfl. Einbd. leicht fleckig. - 2. Groth, P. Führer durch die Mineraliensammlung des Bayer. Staates im... (Wilhelminum). Mchn., Vlg. d. Akad. d. Wiss., 1891. 8°. 331 SS. OUmschl. - Tit. gestemp. Umschl.-Ränder ausgefranst. Unaufgeschnitten.

5 May 2008 - 7 May 2008
[email protected]

5 May 2008 - 7 May 2008
[email protected]