Auction archive: Lot number 499

499 Zonaras, Joh.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€600
ca. US$707
€2,000
ca. US$2,357

499 Zonaras, Joh.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€600
ca. US$707
€2,000
ca. US$2,357

499 Zonaras, Joh. Compendium historiarum, in tres tomos distinctum... (gr. & lat.). 3 Tle. in 1 Bd. Basel, Joh. Oporinus, März 1557. Fol. 11, 223 SS., 18 Bll.; 248 SS., 11, 1 w. Bll.; 246 SS., 11 Bll., mit 1 gr. u. 3mal ders. kl. Druckerm. sowie viel. meist figürl. Init. versch. Formats . Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., Vorderdeckel mit kl. goldgepr. Wappensupralibros. Schätzpreis: *R (600,- €) VD 16, J 811; Adams Z 180; Griechischer Geist aus Basler Pressen, Kat. d. Ausst. Basel 1992/93, Nr. 270; Hoffmann III, 620. - Erste Ausgabe. - Das Hauptwerk des im 12. Jhdt. wirkenden byzantinischen Historiographen Johannes Zonaras behandelt den Zeitraum v. der Schöpfung der Welt bis z. J. 1118 u. gilt als eine der besten Chroniken ihrer Art. Unter anderem enthält sie wertvolle Mitteilungen über die 20 verlorenen Bücher des Dio Cassius (155-235). Finanziert wurde der schöne zweispaltige Druck mit griech.-lat. Paralleltext v. Anton Fugger; die lat. Übers. besorgte Hieronymus Wolf. - Im unt. Rand u. gegen Ende etwas wasserfl., le. Bl. mit kl. Ausbesserungen, dadurch geringer Textverlust in der Druckerm., sonst wohlerhaltenes Exemplar. Der schöne zeitgenössische Prägeband etwas fleckig, ohne die 4 Bindebänder, Vorderdeckelbez. oben mit etwa 5 cm langem Einriss. - Exlibris Nordkirchen. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 47/463 1.600,- = Expl. H&H 112. 1999 REI 68/231 1.800,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005