Auction archive: Lot number 5

5 Herman, Andreas.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€400
ca. US$546
€1,000
ca. US$1,365
Auction archive: Lot number 5

5 Herman, Andreas.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€400
ca. US$546
€1,000
ca. US$1,365

5 ANDACHTSBÜCHER. - Herman, Andreas. Ein schenes handttbiechlin Jn Weliche Vil schene Gebett Vnd Betrachtunge begriffe sind, Darin sich Ain Frome Closter Fraw soll teglich Jebe vnd gebrauchen Durch Ein Closter Personn ZuSamen Gezogen Vnnd geschriben wordenn... Deutsche Handschrift auf Papier. Ellerbach 7.XI.1586. 187:135 mm. Tit., 79 (recte 78) num., 170 unn. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez., Rücken- u. Deckelverg. u. Resten v. 2 Schl. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Sorgfältig in schwarzer Kurrentschrift abgefaßt, Überschriften in Rot, vereinzelt auch in Blau, viele mehrzeilige Initialen in Rot oder Blau, zwei hübsch kalligraphierte Titel in beiden Farben. Am Schluß der Kolophon: "Geendet den 7. Tag Decebris Anno 1586 durch Andrea Herman Pfarre zu Ellerbach, Zue gedechtnus Seiner vilgeliepten Mutter." Einige der Überschriften der Gebete beziehen sich auf die Heiligen Mechthild u. Birgitta. Da diese vor allem im oberbayerisch-schwäbischen Grenzgebiet (Diessen, Altomünster) verehrt werden, wird es sich bei dem im Kolophon genannten Ellerbach wohl um die gleichnamige Pfarrei bei Holzheim im Landkreis Dillingen handeln; bestimmt war das Gebetbuch möglicherweise für das v. Mechthild gegründete Kanonissenstift Edelstetten in Neuburg an der Kammel. - Die num. Bll. 32 u. 33 wurden nur einseitig (recto bzw. verso) beschrieben u. zusammengeklebt; das so entstandenene Einzelbl. erhielt die Nr. 33 (etwas knitterig u. mit Eckabriss); auch die num. Bll. 58 u. 59 wurden nur recto bzw. verso beschrieben, jedoch nicht aneinandergefügt. Schriftspiegel durchgehend mit feiner roter Linie umrahmt. Angehängt sind 13 (st. ?) Bll. Zusätze v. anderer Hand. Die ersten u. le. Bll. wasserranding u. im unteren w. Rand mit Ölfleck, sonst sauber. - Beide Deckel des interessanten, 1587 datierten Einbands tragen zwischen Eck- u. Randfleurons eine große goldgepr. Platte: vorne Kreuzigung in Bandwerk, in den Ecken Büsten der Kirchenväter, hinten nicht mehr erkennbare Szene, in den Ecken Büsten der Evangelisten. Stark berieben u. bestoßen, Kapitale fehlen, die beiden Schließen nur fragmentarisch erhalten. Zuschlag: 1.000,- € / 1.340,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auction archive: Lot number 5
4 May 2009 - 6 May 2009

Auction archive: Lot number 5
4 May 2009 - 6 May 2009