5 ANDACHTSBÜCHER. - Teutsch Brevier das ist Lauter Officivm oder Tag-Zeitten Auff alle Tag in der Wochen, Zu betten. Sambt den H. Heiligen Priester Ampt, Oder Canon Mes mit 19 Heil. Priesterliche Messen, Litaneyen u(n)nd Gebetter, Aus Villen Abrowirten Bichern Zusam(m)en Getragen: vnd von mir jacob Leber, vhr- und orgl macher in Herberstainerischen Marckt Pichlstorff, in unter Steyar Zusam(m)en Geschriben... Deutsche Handschrift auf Papier. 1730. 135:85 mm. 426 teilw. pag. Bll. mit farb. aquarell. Buchschmuck u. 47 eingeklebten kolor. Kupferst. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (360,- €) / (450,- $) Reizendes rustikales Andachtsbuch, durchgehend in Rot u. Schwarz geschrieben u. mit farbigen Initialen u. Bordüren verziert. Die eingeklebten Kupfer zeigen Bibelszenen u. Heilige. Entsprechend der Tätigkeit des Verfassers als Orgelbauer sind bei den Gesängen am Schluss der Handschrift zwei Diagramme der Orgeltastatur mit Kennzeichnung der Töne eingefügt. - Etwas abgegriffen, bei mehreren Bll. gegen Ende Text- u. Bildverlust durch Tintenfraß. Einband berieben u. mit Wurmspuren, Rücken alt erneuert, am Schluß sind 16 Bll. Zusätze v. 1811 eingeheftet, hint. Innengelenk geplatz, Schließen schadhaft. Zuschlag: 650,- € / 813,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand