5 manuscrits autographes (dont 4 signés) d'études et critiques littéraires ; la plupart in-8. José-Maria de HEREDIA (8 p., 1905) ; Le roman du nouveau jeune homme pauvre, sur Abel Hermant et ses Souvenirs du vicomte de Courpière (10 p. obl., 1901) ; discours pour une conférence d'André Fontainas sur Ferdinand Herold (5 p. in-4) ; Joris-Karl HUYSMANS (12 p., 1907) ; Pataphysique et Littérature, sur le Docteur Faustroll d'André Jarry (5 p., 1911)