Auction archive: Lot number 5

5 Nieuhof, Joan.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€4,000
ca. US$5,464
Auction archive: Lot number 5

5 Nieuhof, Joan.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€4,000
ca. US$5,464

5 Nieuhof, Joan. Het Gezantschap Der Neêrlandtsche Oost-Indische Compagnie, aan den grooten Tartarischen Cham, Den tegenwoordigen Keizer van China... 2 Tle. in 1 Bd. Amst., Jacob van Meurs 1670. Fol. Kupfertit. , Titel in Rot u. Schwarz, 2 Wappenkupfertaf. , 2 Bll. Widm., 208; 258 SS., 5 Bll., mit 111 Textkupf., 1 gef. Kupferkte., 35 dpblgr. Kupfertaf. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.600,- $) Cat. Fischer Libr. 446; Cat. Nederl. Hist. Scheepvart Mus. 499; Cordier, BS 2345; Graesse IV, 675; Tiele 800; vgl. Boucher de la Richarderie V, 297, Cox I, 325 u. Henze III, 612. - Zweite holländische Ausgabe (vorher: 1665) dieser Beschreibung der 1655-57 stattgefundenen Gesandschaftsreise v. Peter de Goyer u. Jacob de Keyzer, mit allgemeiner Landesbeschreibung v. China in Tl. 2. Die Kupfer mit Ansichten (darunter Batavia, Kanton, Macao, Nanking u. Peking), Plänen, Trachten, Pflanzen, Tieren usw. - "The Dutch being at the height of their power, having supplanted the Portuguese, desired to gain access to China and a portion of the Chinese trade. After much opposition the Government succeeded in sending merchants to try the pulse of the Chinese at Canton. Upon their report it was determined to despatch ambassadors from Batavia to the Court of Peking to solicit liberty to trade. This is the embassy written up by Nieuhoff, who was steward to the ambassadors" (Cox). - Die Zusammenstellung der Tafeln variiert v. Exemplar zu Exemplar. Vorliegendes enthält 2 im Tafelverzeichnis nicht genannte Wappenkupfertafeln, jedoch nicht das dort ebenfalls ungenannte Porträt, ferner fehlt die Tafel "Paolinxi". Kaum gebräunt oder fleckig, anfangs u. am Ende unwesentliche Randmängel, die Karte knitterig, wasserfl. u. mit hinterlegten Einrissen. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 H&K 36/7575 600,- Ldr.d.Zt. - Incpl. Expl., wieder eingelief. in H&H 77. 1985 TENN 150/5716 1.000,- Ldr.d.Zt. INCOMPL.: Fehlten 2 Tafeln. 1989 BRAN 92/51 2.000,- Ldr.d.Zt. INCOMPL: Fehlte Drucktitel u. 2 Kupfertaf. 1994 H&H 77/885 L 2.000,- Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Es fehlen in Tl. 1 die Tafeln zu S. 34 (Macao), 173 (Keizers hof van binnen) u. 193 (Paolinxi) sowie SS. 105/106. Eine Taf. mit kl. Bugeinriß, 5 Taf. etw. beschnitten. Kte. nicht ganz frisch. Im w. Rand meist etw. wasserfl., vereinz. leicht stockfl. Breitrandiges Expl. mit den Kupfern in kräftigen Abdrucken. Bestoßen, Rücken brüchig, Gelenke geplatzt. == INCOMPLETTES Expl. aus H&K, A 36! 1995 H&H 79/911 A 800,- Ldr. d. Zt. mit Rtit. (Kapitale repariert). - Text komplett. Sonst INCOMPLETT: Es fehlen die gr. gef. Kte., ferner 11 der tls. dpblgr. Kupfertaf.: "Nhing, Kuching, Hoaigan, Jamcefu, Kancheu, Namhun, Paolinxi, Tincinwey, Tuncham, Ufu u. Xaocheu of Sucheu". Durchgehend fingerfl., nur vereinzelt stockfl. Taf. tls. knitterfaltig, einige mit kl. geklebten Einrissen. Kupfertit. unten mit kl. Ausriß mit minimalem Textverlust. Vors. u. Spiegel erneuert. Stärker bestoßen. 2004 GEN 344/1276 4.600,- Pgt. 2004 REI 96/2720 1.800,- Pgt. d. Zt. 2009 H&H /0 L 3.800,- Ldr. mit Rücken- u. Deckelblindpr., Rfil. u. Rsch. Vorliegendes enthält 2 im Tafelverzeichnis nicht genannte Wappenkupfertafeln, jedoch nicht das dort ebenfalls ungenannte Porträt, ferner fehlt die Tafel "Paolinxi". Kaum gebräunt oder fleckig, anfangs u. am Ende unwesentliche Randmängel, die Karte knitterig, wasserfl. u. mit hinterlegten Einrissen. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auction archive: Lot number 5
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

Auction archive: Lot number 5
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010