Auction archive: Lot number 211

€80 - €120
ca. US$89 - US$133

€80 - €120
ca. US$89 - US$133

(5 vol.) Picard, Bernard. - Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde 1/ - Amsterdam, J.F. Bernard, 1723. Tome I seul. Pleinveau très accidenté mais solide - [6 ff.], XLII pp. (dissertation sur le culte religieux), [4 ff.], 153 pp. (cérémonies des juifs), 206 pp. (cérémonies des catholiques), [1 f. errata]., 2 vignettes historiées, 1 in-t, 30 h-t (dont 1 à 3 fig., 9 à 2 fig., 9 à 6 fig., 4 à 9 fig.), 4 grandes pl. h-t dépl. 2/ - Paris, L. Prudhomme, 1807-1808. T I et II seuls, demi-veau accidentés mais corps d'ouvrage solide - [2 ff.], 38, 423 pp., 1 vignette de titre historiée, 1 in-t, 27 h-t, (certains à plusieurs fig.), 6 h-t dépliants ; [2 ff.], 30 h-t, 4 grands h-t dépliants (p. 124 déchirée sans perte). Mouillure pâle affectant la marge extérieure des 2 volumes avec atteinte au texte et aux planches. 3/ - Paris, L. Prudhomme, 1810. T X et XI seuls, cartonnages d'attente - Grande mouillure affectant la moitié des pages sur les 2 volumes, travail de vers en marge intérieure du T X - [2 ff.], 440 pp. (erreur de ch. à la fin), 10 pll. h-t ; [1 f.], 550 pp., IV pp. (liste des souscripteurs); 2 pl. h-t.

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820