Auction archive: Lot number 501

501. Wieland, Christoph Martin. Horazens Briefe aus dem Lateinischen übersetzt und mit historischen Einleitungen und andern nöthigen Erläuterungen versehen. 2 Bände in einem gebunden. Der neuen, verbesserten, mit dem Originale begleiteten Ausgabe, 3....

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€30
ca. US$33

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€30
ca. US$33

501. Wieland, Christoph Martin. Horazens Briefe aus dem Lateinischen übersetzt und mit historischen Einleitungen und andern nöthigen Erläuterungen versehen. 2 Bände in einem gebunden. Der neuen, verbesserten, mit dem Originale begleiteten Ausgabe, 3. Auflage. Leipzig, Weidmann, 1816. 8°. 336 Seiten, 1 Bl. Anzeigen; 284 Seiten. Pappband mit Rückenschildchen. (11)
Goedeke IV,1, 564, 134. Bekannte und geschätzte Übersetzung mit den wichtigen Erläuterungen Wielands. Beiliegt: Wieland, Christoph Martin. Horazens Satiren aus dem Lateinischen übersetzt und mit Einleitungen und erläuternden Anmerkungen versehen. 2 Bände in einem gebunden. Neue, verbesserte, mit dem Originale begleitete Ausgabe. Leipzig, Weidmann, 1819. 8°. 512 S.; 254 S., 1 Bl. Pappband mit Rückenschildchen. Goedeke IV,1, 566, 145. Zustand: Jeweils handschriftliche Notiz auf Titel. Beide Teile innen papierbedingt gebräunt und etwas fleckig. Wenige Seiten mit Defekten. Einbände stärker bestoßen.

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505