Auction archive: Lot number 504

504 Sammelband

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€300
ca. US$406
€850
ca. US$1,152

504 Sammelband

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€300
ca. US$406
€850
ca. US$1,152

504 Sammelband mit 17 Vorlesungen und Vorträgen zu Botanik und Zoologie. 1818-42. 4°. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (300,- €) / (405,- $) 1. Siebold, Carl Theodor von. Beiträge zur Naturgeschichte der wirbellosen Thiere. Ueber Medusa, Cyclops, Loligo, Gregarina und Xenos. Danzig, in Commission bei Fr. Sam. Gerhard, 1839. 2 Bll., 94 SS., 3 Kupfertaf. von F. Lehmann nach Siebold. - Neueste Schriften der naturforsch. Gesell. in Danzig; Bd. 3, H. 2. - 2. Lichtenstein, (Martin Hch. Karl). Die Werke von Marcgrave und Piso über die Naturgeschichte Brasiliens, erläutert aus den wieder aufgefundenen Orig.-Abb. (Fortsetzung). II. Vögel. (Bln., Akad. der Wiss., 1818). SS. 155-178. - (Abhandlungen der Königl. Preuß. Akad. der Wiss.; Phys. Klasse), 1816-17. - 3. Derselbe. Ueber die Ratten mit platten Stacheln. (Ebenda 1820). SS. 187-196, 1 gefalt., kolor. Kupfertaf. von L. Haas . (Abhandlungen), 1818-19. - 4. Link, Hch. Frdr . Ueber die ältere Geschichte der Hülsenfrüchte, Futterkräuter und Gemüsgewächse. (Ebenda 1820). 32 SS. - (Abhandlungen), 1818-19. - 5. Lichtenstein, (Martin Hch. Karl) . Die Werke von Marcgrave und Piso über die Naturgeschichte Brasiliens, erläutert aus den wieder aufgefundenen Original-Abb. (Fortsetzung). III. Amphibien. (Ebenda 1820). SS. 237-54. - (Abhandlungen), 1820-21. - 6. Derselbe . Dasselbe. IV. Fische. (Ebenda 1821). SS. 267-88. - (Abhandlungen), 1820-21. - 7. Derselbe . Über die Springmäuse oder die Arten der Gattung Dipus. (Ebenda 1828). SS. 133-161, 6 (st. 10) gefalt. kolor. lithogr. Taf. von F. A. Schmidt. - (Abhandlungen), 1825 - 8. Derselbe . Dasselbe. IV. Fische (Fortsetzung). (Ebenda 1826). SS. 49-65. (Abhandlungen), 1826. - 9. Derselbe . Erläuterungen der Nachrichten des Franc. Hernandez von den vierfüssigen Thieren Neuspaniens. (Ebenda 1830). SS. 89-127. - (Abhandlungen), 1827. - 10. Ehrenberg, C. G. Beitrag zur Characteristik der nordafrikan. Wüsten. Gelesen in der Königl. Akad. der Wiss. ... am 3ten August 1827. Bln., Schade, 1827. 20 SS. - 11. Reinwardt, C. G. C. Über den Charakter der Vegetation auf den Inseln des Indischen Archipels. Vortrag, gehalten in der Versammlung dt. Naturforscher und Ärzte in Bln. am 20sten Sept. 1828. Bln., Akad. der Wiss., 1828. 18 SS., 1 Bl. Druckfehler. - 12. Roemer, Ferd . De astartarum genere et speciebus, quae e saxis jurassicis atque cretaceis proveniunt. Diss. palaeontologica. Bln., Sittenfeld, 1842. 24 SS., 1 Bl., 1 gefalt. lithogr. Taf. - 13. Mohl, Hugo . Ueber den Bau des Cycadeen-Stammes und sein Verhältniss zu dem Stamme der Coniferen und Baumfarn. Mchn., (Lindauer), 1832. 46 SS., 3 lithogr. Taf. - (Abhandlungen der math.-physik. Classe der bayer. Akad. d. Wiss., 1,11) - 14. Ehrenberg, C. G. über den Cynocephalus und den Sphinx der Ägyptier und über das Wechselverhältniss des Affen und Menschen. Ein ... am 18. Oct. 1832 gehaltener Vortrag. Bln., Akad. d. Wiss., 1834. Tit., 31 SS., 4 gefalt. lithogr. Taf. von F. A. Schmidt . - 15. Marx, K. F. H. Zum Andenken an Johann Friedrich Blumenbach. Eine Gedächtniss-Rede gehalten in der Sitzung der Königl. Societät d. Wiss. den 8. Febr. 1840. Göttingen, Dieterich, 1840. 53 SS. - 16. Goeppert, Hch. Rob . De coniferarum structura anatomica. Prolusio academica. Breslau, Grass, Barth u. Co., 1841. VII, 36 SS., 2 gefalt. lithogr. Taf. E. v. Kornatzki nach Göppert . - 17. Derselbe . Über den Bau der Balanophoren so wie über das Vorkommen von Wachs in ihnen und in andern Pflanzen. O. O., Dr. u. J. 44 S., 3 lithog. Taf. von E. v. Kornatzki - (Acta Acad. Caes. Leop. Carol. Nat. Cur. Vol. XVIII. Suppl.) - Tlw. fl. und gebräunt. 7 ohne die Taf. 2, 4, 7 und 9. Einband leicht bestoßen, Rücken oben etwas eingerissen. Zuschlag: 850,- € / 1.148,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011