505 PÄPSTE. - (Frenzel, Johann). Historia Ecclesiastica Romana. Newe Bäpst Chronica: Oder Römische KirchenHistoria... biß auff das jetztlauffendt 1614. Jahr continuirt... Durch Gregorium VVintermonat. 2 Tle. u. Appendix in 1 Bd. (Lzg.), Henning Grosse, 1614. Fol. 10 Bll., 200, 457 (falsch 252); 322 (falsch 312) SS., 32 Bll., mit viel. Holzschn.-Portr. u. Druckerm. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (208,- $) Vgl. VD 16, F 2646 (EA 1600). - Trotz ungenauer Paginierung u. Foliierung offenbar komplett. Gebräunt u. stockfl., einige teils geklebte Risse, die ersten u. le. Bll. mit Randmängeln. Einband stark berieben u. bestoßen, fleckig, wurmst. u. ohne die 4 Bindebänder. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand