Auction archive: Lot number 506

506 Konvolut.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€300
ca. US$376
€160
ca. US$201

506 Konvolut.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€300
ca. US$376
€160
ca. US$201

506 ÖSTERREICH. - Elisabeth, Bücher aus der Bibliothek der Kaiserin. - Konvolut. 17 englische Romane. Ldn. um 1870-80. 8°. Farb. illustr. OPp. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Amüsante Auswahl viktorianischer Trivialliteratur, die der reisefreudigen Kaiserin zur Zerstreuung diente. Ähnlich den zur selben Zeit im deutschsprachigen Raum produzierten Kolportageromanen waren diese bunt und reißerisch verpackten "two shilling novels" dem sorglosen Verschleiß - nicht zuletzt auf langen Eisenbahnfahrten - ausgesetzt und wurden nach der Lektüre meistens entsorgt; daher rührt - trotz der recht hohen Auflagen - ihre heutige Seltenheit. 1. Barry, William. Sporting Rambles. Routledge & Sons, um 1870. - 2. (Braddon, Mary Elisabeth). Henry Dunbar. Stereotyped ed. Ward, Lock & Tyler, um 1880. - 3. (Dieselbe). Hostages to Fortune. Stereotyped ed. Ebenso. - 4. (Broughton, Rhoda). Not Wisely, But Too Well. New ed. Tinsley Bros., 1871. - 5. Clarke, Charles Carlos. Charlie Thornhill; or, The Dunce of the Family. New. ed. Chapman & Hall, 1873. - 6. Derselbe. Crumbs from a Sportsman's Table. New ed. Ebenda, um 1875. - 7. Derselbe. Which is the Winner? New ed. Ebenda, um 1875. 8. (Eden, Emily). The Semi-Attached Couple. New ed. Ebenda, 1872. - 9. Hood, Tom. A Golden Heart. New ed. Ebenda, um 1875. - 10. (Horlock, K. W.; pseud.:) Scrutator. The Master of the Hounds. New ed. Ebenda, 1876. - 11. Lever, Charles. Charles O'Malley. New ed. Ebenda, um 1875. - 12. Smart, Hawley. Two Kisses. 3rd ed. Ebenda, 1877. - 13. Thomas, Annie. High Stakes. New ed. Ebenda, um 1875. - 14. Dieselbe. A Laggard in Love. New ed. Ebenda, 1879. - 15. Whyte-Melville, G(eorge) J(ohn). The Brookes of Bridlemere. 8th ed. Ebenda, um 1875. - 16. Derselbe. M. or N. 14th Thsd. Ebenda, um 1875. - 17. Yates, Edmund. Running the Gauntlet. New ed. Routledge & Sons, um 1870. Unterschiedlich stockfleckig, berieben u. bestoßen, teilw. leicht moderig. 4 : Rücken defekt, Vorderdeckel lose. 16 : Rücken defekt. - Alle Bände im Vorsatz (teils auch auf dem Titel) mit Stempel "Eingeschrieben", 5 u. 15-17 zudem mit kl. Etikett (gekröntes E im Rund). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 160,- € / 200,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010