Auction archive: Lot number 507

507 Konvolut.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€100
ca. US$125
€60
ca. US$75

507 Konvolut.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€100
ca. US$125
€60
ca. US$75

507 ÖSTERREICH. - Elisabeth, Bücher aus der Bibliothek der Kaiserin. - Konvolut. 15 Werke in englischer Sprache (meist Romane), inkl. 2 Dubletten, in 19 Bdn. 1859-88. 8° bis 4°. Versch. Einbde. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) 1. Blackburne, Gertrude M. Ireland. Zig-Zag. A Quiet Story. Ldn., Lit. Soc., um 1870. OLwd. - 2. Collett, John. Poems containing The City of the Dead. 2nd ed. Ldn., Longman etc., 1860. Rot Maroquin d. Zt. mit Deckel- u. Stehkantenverg., Goldschn. - 3. James, Wm. A Complete Dictionary of the English & German Languages. 22nd Stereotype Ed. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Tauchnitz, 1872. OHldr. - 4. Joyce, P. W. The Origin and History of Irish Names of Places. (1st Series). 4th ed. Dublin, McGlashan & Gill, 1875. OLwd. - 5. Kemble, Frances Anne. Record of a Girlhood. 3rd ed. Bd. 3 (v. 3). Ldn., Bentley, 1879. OLwd. - 6. Lockhart, L. W. M. Doubles and Quits. Bd. 1 (v. 2). Edinb. u. Ldn., Blackwood, 1869. Mit 8 gest. Taf. v. Sylvestre. OLwd. - 7. Derselbe. Mine is Thine. 5th ed. Ebenda, 1879. OLwd. - 8. Muddock, J. E. A Wingless Angel. Ldn., Virtue & Co., 1875. OLwd. - 9. O'Brien, Charlotte G. Light and Shade. Bd. 2 (v. 2). Ldn., C. Kegan Paul & Co., 1878. OLwd. - 10. P(admore), E. M. Stories for the Fireside Circle. 2 Bde. Prag, Renn, 1859-60. OUmschl. (3 Exple., eines nur Bd. 1). - 11. Pfeiffer, Emily. Women and Work. Ldn., Trübner, 1888. OLwd. ( Mit eigenh. Widm. der Autorin an Kaiserin Elisabeth ). - 12. Stevenson, John u. Thomas Moore A Selection of Irish Melodies. 2 Tle. in 1 Bd. Dublin, Bussell, um 1870. OLwd. - 13. (Surtees, R. S.; pseud.:) John Jorrocks. Jorrocks' Jaunts and Jollities. New ed. Ldn., Routledge, um 1875. OLwd. - 14. Whyte-Melville, G. J. Rosine. Ldn., Chapman & Hall, 1877. Mit 8 getönten lithogr. Taf. nach Miriam Kerns. OLwd. - 15. Derselbe. Sister Louise. Ebenda, 1876. Mit 8 getönten lithogr. Taf. nach Miriam Kerns. OLwd. Meist unbeschn., teilw. stockfl., Einbd. v. 3 berieben, Kap. lädiert, Einbde. v. 9 u. 11 fleckig, Einbd. v. 12 bestoßen, Buchblock fast gelöst, Bindung v. 13 gelöst, Einbd. fleckig, in 14 zwei Bll. lose, Einbd. fleckig. - Die meisten Bde. mit Stempel "Eingeschrieben" auf Vors. oder Tit. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 60,- € / 75,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010