508 FRANKREICH. - Duclos, Charles (Pinot). Geheime Memoiren zur Geschichte der Regierungen Ludwigs des Vierzehnten und Ludwigs des Funfzehnten. Aus dem Französischen übersetzt, mit einer Einleitung und Anmerkungen begleitet von dem Verfasser des heimlichen Gerichts (Ludwig Ferdinand Huber). 3 Bde. Bln., Voß, 1792-93. 8°. XX, 304 SS.; 1 Bl., 306 SS., 1 Bl.; 1 Bl., 174 SS. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch. u. unterschiedl. Kattunpapiervors. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) Fromm 7552; Goed. V, 481, (26), 9 (falsch "1791-93"); Kosch VIII, 188 (ebenso). - Erste deutsche Ausgabe der erstmals 1791 erschienenen Mémoires secrets . - Gering gebräunt u. stockfl., Tit. v. Bd. 1 mit altem Besitzverm., in jedem Bd. vor dem Tit. eingebd. ein Wappenkupf. (dreiblättriges Kleeblatt). Die attraktiven Einbände leicht berieben. Zuschlag: 150,- € / 201,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 V&H 104/281 230,- Pp.