Auction archive: Lot number 508

508 Ehrmann, Th(eophil) Fr(iedrich).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€150
ca. US$192

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€150
ca. US$192

508 RUSSLAND. - Ehrmann, Th(eophil) Fr(iedrich). Neueste Kunde vom Russischen Reiche in Europa und Asien. Nach dessen gegenwärtigem Zustande. Prag, Diesbach, 1808. Gr.-8°. 1 Bl., 566 SS., 21 (st. 22, 1 kolor.) meist gef. Kupfertaf., 1 (st. 2) gef. grenzkolor. Kupferktn. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Neueste Länder- und Völkerkunde, Bd. 3. - Die Taf. mit Trachten, Ansichten (Kreml, Kaiserl. Palast in Petersburg etc.), Plänen v. Moskau u. Petersburg usw. - Ohne die 2. Kostümtaf. u. die Kte. vom europ. Rußland. Gering gebräunt u. stockfl., einige Quetschfalten u. kl. Randmängel, Einbd. berieben, beide Deckel mit leichtem senkrechtem Knick. Zuschlag: 150,- € / 195,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/696 260,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne Taf. 16 u. 18. Tls. leicht stockfleckig.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012