Auction archive: Lot number 508

508 Konvolut.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€140
ca. US$175
€320
ca. US$402

508 Konvolut.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€140
ca. US$175
€320
ca. US$402

508 ÖSTERREICH. - Elisabeth, Bücher aus der Bibliothek der Kaiserin. - Konvolut. 12 Andachtsbücher u. ä. 1847-93. Kl.-8° bis Gr.-8°. Versch. Einbde. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) 1. Antonius-Büchlein. Dülmen bei Münster i. W. 1887. Mit gold- u. farblithogr. Frontisp. u. Tit. Lwd. d. Zt. - 2. Chronik der Congregation der Töchter der göttl. Liebe. Wien 1893. Ror OLwd. mit Gold-, Schwarz- u. Blindpr., Goldschn. - 3. Egerer, P. Die Erziehungs-Anstalt in der Edmundsburg. Salzb. 1892. Pp. d. Zt. - 4. Derselbe. Handbuch für den katechet. Unterricht. Salzb. 1862. Lwd. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfi., Deckelblindpr. - 5. Gemeinschaftliche Meßandacht , zunächst bestimmt für die Schuljugend. Mchn. 1847. Pp. d. Zt. - 6. Hasel, F. S. Der Primat des römischen Papstes. Wien 1860. Rot Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpr. - 7. Die heiligen Evangelien u. Episteln oder Lectionen. Mchn. 1858. Pp. d. Zt. - 8. Kleiner Wegweiser zur Nachfolge der heiligen Jungfrau Maria. Handschrift um 1850. Lila Moiréseide d. Zt. mit goldgepr. Deckelfil. u. Goldschn. - 9. (Das Neue Testament ). O. O. um 1850. Blindgepr. Ldr. d. Zt. - 10. Novissimum Officium de immaculata conceptione. Kempten 1851. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. - 11. Sommer, W. Unserer Lieben Frauen Wunder. Bonn 1860. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. - 12. Zur Erinnerung an die Vorbereitung zur Hl. Communion zu Ostern. Handschrift. 1851. Lila Moiréeide d. Zt. mit goldgepr. Deckelfil. u. Goldschn. in Pp.-Schuber. (Autograph der 14jährigen Kaiserin?) Teilw. etwas gebräunt oder stockfl., 1 mit Stempel "Eingeschrieben", Rücken v. 8 defekt, 9 ohne Tit., 11 mit kl. Etikett (gekröntes E in Rechteck mit abgeschrägten Ecken). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 320,- € / 400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010