509. Braunschweig. Führer durch Braunschweig mit Stadtkarte und Theaterplänen bearbeitet von A. Sattler und O. Bütow. 2. verbesserte und vermehrte Auflage ... Braunschweig, Krampe, (1909). 8°. Mit 1 farbigen gefalteten Stadtplan, 4 Tafeln und vielen Textabb. 208 Seiten. Original geheftet. (29)
Umschlag teilweise verblichen. Rücken unten defekt und wenig fleckig. Beiliegen: Uhde, C. (Hrsg.) Braunschweigs Bau - Denkmäler ... 2. Auflage. Braunschweig, Goeritz & Bock, 1893. 8°. Mit 40 Tafeln mit Abb. von Baudenkmälern. (16 Textseiten fehlen). Originale grüne Leinenmappe. Innen leicht gebräunt. Mappe angestaubt und bestoßen. / Braunschweig. (Der Burgplatz zu Braunschweig). Originale Lithographie nach L. Tacke bei Oehme und Müller im Verlag von F. W. Meyer ca. 1850. Bildgr. 21,8 x 15,5 cm. Seltene Ansicht vom Burgplatz mit einer Topfmarktszene, von Süden aus gesehen. Im Vordergrund ist das Denkmal des Löwen, dahinter der Durchblick auf St. Andreas. Das Blatt ist bis auf die Einfassungslinie beschnitten u. fleckig.