510 RUSSLAND. - Peppler, Friedrich. Schilderung meiner Gefangenschaft in Rußland vom Jahre 1812 bis 1814. Worms, Kranzbühler, 1832. 8°. 2 Bll., 156 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) Hess. Biographien I, 216ff; Cat. Russica P-357; GV CVII, 516, 212. - Erste Ausgabe. - Transport vom Ort der Gefangennahme, Smorgonie, nach Minsk, über Tambow nach Saratow und nach Kamischinck, von dort Rückkehr nach Deutschland. Leidensbericht des hohen Militärs, dabei viel auch über Land und Leute in Rußland. - Gering stockfl., Tit. gestempelt. Zuschlag: 110,- € / 143,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 GRAN 28/1062 650,- OPp. 2 Bde. Alle Beil. vorh. 1993 JBH 7/431 300,- Hldr. 2. Aufl., Darmst. 1834. 1993 R&A 52/1220 750,- OUmschle. 2 Bde. Mit 8 (st. 17, falsch 15) Taf. Zustand sehr ähnlich mit Expl. HH 82. 1995 H&H 82/2564 220,- Illustr. OUmschl. - In Bd. 1 fehlen 6, in Bd. 2 insges. 4 Taf. Durchgehend stärker stockfl. u. tls. gebräunt. Umschle. gering ausgefranst. Unaufgeschnitten. 1996 H&H 83/1111 160,- Hellblau Seide d. Zt., rosa Glanzpapiervors., Goldschn. - Tit. gestemp. Meist leicht gebräunt, wenige Braunfl. Gering bestoßen, Seide etw. fleckig, an Ecken u. Kanten sowie am Rücken abgewetzt. 1998 KOPP 21/144 V 450,- Hellblau Seide d. Zt. mit rosa Glanzpapier in den Innendeckeln u. Goldschn. - Mit hs. Eintragung: "Geschenk d. Verf." - alter russ. Stempel auf Tit., leicht gebräunt u. stellenw. fl. Rücken verlaßt, Seide etw. fl. u. an den Kanten abgewetzt.