Auction archive: Lot number 511

511. Dresden. Lehninger, Jean Auguste. Description de la Ville de Dresde, de ce qu'elle contient de plus remarquable et de ses Environs ... Dresden, Walther, 1782. 8°. Mit einem Frontispiz, einer Titelvignette und einem gefalteten Stadtplan von Dresd...

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€120
ca. US$134

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€120
ca. US$134

511. Dresden. Lehninger, Jean Auguste. Description de la Ville de Dresde, de ce qu'elle contient de plus remarquable et de ses Environs ... Dresden, Walther, 1782. 8°. Mit einem Frontispiz, einer Titelvignette und einem gefalteten Stadtplan von Dresden. 2 Bll. weiß, 9 Bll., 408 Seiten, 1 Anzeigen, 2 Bll. weiß. Brauner Kalblederband der Zeit mit leichter Rückenvergoldung. Dreikantgoldschnitt. (66)
Schöne interessante Ausgabe. Der Verfasser (1730 - 1786) war dt. Romanist u. Übersetzer, außerdem Sekretär der Generalstabskanzlei der sächs. Armee. Dieses Werk ist von Karl Wilhelm Daßdorf, "Beschreibung der vorzüglichsten ... Residenzstadt Dresden und wurde von Lehninger übersetzt. Beide Ausgaben sind im gleichen Jahr u. im gleichen Verlag erschienen. Die Ausgabe von Daßdorf erschien anonym. Zustand: Stempel auf beiden weißen Blättern. Innen gebräunt u. teilweise stärker fleckig. Der Einband ist berieben u. an Ecken und Kanten bestoßen.

24 Jun 2017
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

24 Jun 2017
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505