511. Dresden. Lehninger, Jean Auguste. Description de la Ville de Dresde, de ce qu'elle contient de plus remarquable et de ses Environs ... Dresden, Walther, 1782. 8°. Mit einem Frontispiz, einer Titelvignette und einem gefalteten Stadtplan von Dresden. 2 Bll. weiß, 9 Bll., 408 Seiten, 1 Anzeigen, 2 Bll. weiß. Brauner Kalblederband der Zeit mit leichter Rückenvergoldung. Dreikantgoldschnitt. (66)
Schöne interessante Ausgabe. Der Verfasser (1730 - 1786) war dt. Romanist u. Übersetzer, außerdem Sekretär der Generalstabskanzlei der sächs. Armee. Dieses Werk ist von Karl Wilhelm Daßdorf, "Beschreibung der vorzüglichsten ... Residenzstadt Dresden und wurde von Lehninger übersetzt. Beide Ausgaben sind im gleichen Jahr u. im gleichen Verlag erschienen. Die Ausgabe von Daßdorf erschien anonym. Zustand: Stempel auf beiden weißen Blättern. Innen gebräunt u. teilweise stärker fleckig. Der Einband ist berieben u. an Ecken und Kanten bestoßen.