512 SACHSEN und THÜRINGEN. - Meiningen. - Güth, Johann Sebastian. Poligraphia Meiningensis, Das ist, Gründliche Beschreibung, Der Uhr-alten Stadt Meiningen... Gotha, Christoph für Salomon Reyher, 1676. 4°. Kupfertit. , 15 Bll., 434 SS., 25 Bll. Hldr. um 1800 mit Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (650,- $) Jöcher II, 1256. - Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt u. abgegriffen, mit vielen Marginalien, vor-, zwischen- u. nachgebunden sind zahlr. weitere Notizen zur Meininger Geschichte, beiliegt ein gef. lithogr. Faltplan des Meininger Stadtbrandes v. 1874, Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 280,- € / 364,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 KIE 55/4274 550,- Pp. d. 19. Jhdts. 2007 ZS 49/1758 520,- Pgt. d. Zt.