Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 136
was auctioned on: 4 May 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

513 Bonneville, Pierre-Frédéric.

Archive
Estimate: €200
ca. US$222
Price realised:  €170
ca. US$189
Lot number 513, Views: 37

513 NUMISMATIK. - Bonneville, Pierre-Frédéric. Traité des monnaies d'or et d'argent qui circulent chez les différens peuples; examinées sous les rapports du poids, du titre et de la valeur réelle, avec leurs diverses empreintes. Paris, beim Verf. u. Duminil-Lesueur, 1806. Fol. 2 Bll., XL, 270 (falsch 250) SS., 1 Bl., mit 1 Textkupfer, 188 Kupfertaf. Hlwd. um 1830. Schätzpreis: *R (200,- €) / (224,- $) Brunet I, 1103; Goldsmiths 19260; Kress B. 5016; Lipsius/L., Suppl. 14; Masui 558. - Erste Ausgabe (eine von Masui auf S. 420 genannte Ausgabe von 1802 existiert nicht). - Hervorragendes, sehr umfangreiches Werk, das neben den europäischen Münzen (besonders die deutschen und italienischen Territorialstaaten) auch amerikanische, japanische, indische, osmanische und persische Münzen beschreibt. Mit zahlreichen Umrechnungstabellen. - Kaum fleckig oder gebräunt, Druckverm. v. Bonneville sign., Einbd. etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 170,- € / 190

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 136
Date of the auction: 4 May 2015 - 5 May 2015
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034