Auction archive: Lot number 513

513 Maupertuis, (Pierre-Louis Moreau) de.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€260
ca. US$351

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€260
ca. US$351

513 Maupertuis, (Pierre-Louis Moreau de. Les Oeuvres. Drsd., Walther, 1752. 4°. 14 Bll., 404 SS., mit gest. Titelvign. v. Bernigeroth . Hlwd. d. 19. Jhdts. mit Rfil. u. neuem Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) BMGC XVII, 976, 78; Cioranescu 43848; Houzeau/L. 3481; nicht bei Brüning. - Seltene erste Gesamtausgabe. - Inhalt: Essay de Cosmologie; Discours sur les différentes figures des Astres; Mesure de la Terre au Cercle Polaire; Lettre sur la Comete qui paroisssoit en 1742; Venus Physique; Relation d'un Voyage fait dans la Lapponie septentrionale pour trouver un ancien monument; Reflexions Philosophiques sue l'origine des Langues; etc. - Etwas gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007