514. Schlesien. Hoffmann, K. G. Geschichte von Schlesien aus der ältesten Zeit bis auf unsere Tage, bearbeitet ... Band 1 und 2 von ? Schweidnitz, Stuckart, ca. 1828. Lex.- 8°. Mit 7 Tafeln als Lithographien. 592 S., (ohne Bl. 19/20); Titel fehlt, Seite 3 - 482. Pappband den 20. Jahrh. mit erneuertem Rückenschild. (66)
Der Verfasser war evangelischer Pfarrer in Hennersdorf bei Reichenbach. Der I. Band umfasst den Zeitraum vom 6ten Jahrhundert über König Johann von Böhmen 1335 - 1437 Tod von Kaiser Siegismund. Band II. (unvollständig) Schlesien unter Königen verschiedenen Häusern 1437 - 1516 König Wladislaus von Ungarn und Böhmen. Zustand: Innen papierbedingt gebräunt, fleckig und unregelmäßig beschnitten. Notiz auf Vorsatz. Der Einband ist berieben und leicht bestoßen. Die Ausgabe ist nicht einzeln kollationiert.