518. Afrika. Baumann, Oskar. Afrikanische Skizzen. Berlin, Reimer, 1900. Mit 13 Lichtdruckbildern und 7 Textillustrationen. 2 Bll., 119 Seiten. Orig. Pappband mit dunkelbrauner Deckelillustration, Buchblock unbeschnitten. (66)
Vergl. dazu: Kainbacher I, S.18. Der Verfasser (1864-1899) war ein großer Afrikaforscher und Geograph. Seine Reisen tätigte er in der Zeit 1888 - 1898. 1899 mußte er krankheitshalber nach Wien zurückkehren und verstarb dort am 12. Oktober; vergl. dazu auch Brockhaus 1908 Bd. II S. 501 ff. Zustand: Exlibris im Innendeckel. Klebeschild mit Namen auf Titel. Druck auf getöntem Papier. Der Einband ist etwas berieben und bestoßen.