Auction archive: Lot number 518

518. Afrika. Baumann, Oskar. Afrikanische Skizzen. Berlin, Reimer, 1900. Mit 13 Lichtdruckbildern und 7 Textillustrationen. 2 Bll., 119 Seiten. Orig. Pappband mit dunkelbrauner Deckelillustration, Buchblock unbeschnitten. (66)

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€30
ca. US$33

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€30
ca. US$33

Vergl. dazu: Kainbacher I, S.18. Der Verfasser (1864-1899) war ein großer Afrikaforscher und Geograph. Seine Reisen tätigte er in der Zeit 1888 - 1898. 1899 mußte er krankheitshalber nach Wien zurückkehren und verstarb dort am 12. Oktober; vergl. dazu auch Brockhaus 1908 Bd. II S. 501 ff. Zustand: Exlibris im Innendeckel. Klebeschild mit Namen auf Titel. Druck auf getöntem Papier. Der Einband ist etwas berieben und bestoßen.

24 Jun 2017
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

24 Jun 2017
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505