Auction archive: Lot number 522

522 (Massialot, François).

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€2,000
ca. US$2,494
€1,440
ca. US$1,796

522 (Massialot, François).

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€2,000
ca. US$2,494
€1,440
ca. US$1,796

522 GASTRONOMIE. - (Massialot, François). Allerneueste Anweisung zum Kochen, wie man Nach der jetzigen Frantzösischen Manier Alle Arten von Essen, so wohl auf Königlicher und anderer Hoher Personen als auch auf bürgerlichen Tafeln, auf das kräftigste und schmackhafteste so wohl an Fleisch- als Fast-Tagen zubereiten kan. Aus dem Frantzösischen übersetzt. Zweyte durch und durch verbesserte, und mit einem brauchbaren Register versehene Auflage. Breslau u. Lzg., Pietsch, 1747. 8°. Gest. Frontisp. v. B. Strahowsky , 7 Bll., 846 SS., 8, 1 w. Bll. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.480,- $) Horn/A. 168; Weiss 2474, Anm.; vgl. Bitting 314f., Drexel 132, Georg 292, Schraemli 34, Simon 1018f., Vicaire 573ff. u. Walterspiel 337ff. - Zweite deutsche Ausgabe des ersten in die deutsche Sprache übersetzten französischen Kochbuchs, das die französische Bezeichnung der Speisen zum Allgemeingut machte. - Meist leicht gebräunt u. etwas stockfleckig. Ränder in den Ecken teils leicht wurmstichig. Der schlichte Einband etwas beschabt u. bestoßen, hinteres Gelenk oben mit größerem Wurmgang. Zuschlag: 1.440,- € / 1.786,- $ "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014