Auction archive: Lot number 527

527 Glorez, Andreas.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€1,200
ca. US$1,496
€2,200
ca. US$2,743

527 Glorez, Andreas.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€1,200
ca. US$1,496
€2,200
ca. US$2,743

527 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Glorez, Andreas. Vollständige Hauß- und Land-Bibliothec, Worinnen Der Grund unverfälschter Wissenschaft zu finden ist, deren sich bey jetziger Zeit ein Hof-Handels- Hauß- Burgers- und Land-Mann zu seinem reichlichen Nutzen bedienen kan... 4 Tle. in 1 Bd. Regensburg-Stadtamhof, Quirin Heyl, 1699. Fol. Gest. Frontisp. v. Jacob Petrus , 3 Bll., 450 SS.; 2 Bll., 239 SS., 2 Bll., 54 SS.; 2 Bll., 108 SS.; 2 Bll., 98, 24 SS., 12 Bll., SS. (9)-32, 54 (5 gef.) Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.488,- $) Schoene 1702; Weiss 1253, Anm.; Wellcome III, 126; vgl. Bosgoed 4069, Georg 217, Horn/A. 262, Lindner 11.0727.01, Humpert 193, Rosenthal 8205, Schwerdt I, 208, Souhart 218 u. Westwood/S. 107; nicht bei Ackermann, Bitting, Brunet, Caillet, Crowe, Dorbon-Ainé, Ebert, Graesse, Knorring, Oberlé, Podeschi, Simon u. Vicaire. - Erste Ausgabe (alle vier Teile 1699 datiert). - "Berühmtes und vielzitiertes Hausbuch seiner Zeit mit bemerkenswertem Inhalt" (H./A.), dabei ausführliche Kapitel über Pferdezucht, Landwirtschaft, Gartenbau, Sonnenuhren, Gastronomie, Jagd, Bienenzucht, Fischerei, Medizin (auch über "diejenigen Kranckheiten, die von Zauberey herkommen" und die Mittel dagegen), Hausmittel, Kunststücke usw. sowie ein Briefsteller. 1702 erschien eine Continuation , die hier noch nicht vorgesehen war. - Teilweise stärker, vereinzelt stark gebräunt u. stockfl., Vortit. u. Tit. mit kl. gefülltem Loch im unt. w. Rand, 1 Bl. gegen Ende mit hinterl. Einriss ebendort, sonst wohlerhaltenes, vollständiges Exemplar, der attraktive zeitgenössische Prägeband kaum fleckig oder berieben. - Provenienz: Gerd Rosen Bln. Aukt. XXXI (1958), Kat.-Nr. 2518. Zuschlag: 2.200,- € / 2.728,- $ "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014