Auction archive: Lot number 528

528 Leiser, God. Chrn.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€300
ca. US$374
€150
ca. US$187

528 Leiser, God. Chrn.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€300
ca. US$374
€150
ca. US$187

528 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Leiser, God. Chrn. Jus georgicum, sive tractatus de praediis... Ed. tertia. Lzg., Lanckische Erben, 1741. Fol. Kupfertit. , Tit. mit gest. Vign. , 6 Bll., 784 SS., 20 Bll., 7 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (372,- $) Humpert 3009; Lindner 11.1267.03; Kat. Kammergericht Bln. Sp. 630. - Letzte Ausgabe. Enth. Kapitel über "De venatione" und "De aucupio". Über Jagd, Wein, Bierbrauerei, Fischfang, Floß- u. Mühlenrecht, Hospitäler, Badehäuser, Bergbau, Pferdezucht, Bienen, Forstwirtschaft usw. Mit Taf. zum Bergbau, Fischmaße u.a. Enthält viele teils längere deutsche Textstellen. - Wie meist stark gebräunt, stellenw. etwas stockfl. Beide Deckel beschabt u. leicht wurmstichig, oberes Kapital durch Wurmfraß beschädigt. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [186

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014