529 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Miller, Philipp. Allgemeines Gärtner-Lexicon... worinnen zugleich eine Erklärung aller Botanischen Kunstwörter und eine... praktische Anweisung zum Garten Acker Wein und Holzbau enthalten ist. Bde. 1 u. 3 (v. 4). Nbg., Lochner, 1769-76. 4°. Mit gest. Frontisp. u. 8 gef. Kupfertaf. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (124,- $) Dochnahl 105; Pritzel 6237; Zischka 248. - Zweite deutsche Ausgabe, nach der achten englischen übersetzt; ein zu seiner Zeit sehr geschätztes, oft aufgelegtes Gartenbau-Lexikon. - Ohne Bde. 2 u. 4. Beide Tit. gestemp. Kaum gebräunt oder fleckig, Einbde. stark berieben u. bestoßen, Rücken defekt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 50,- € / 62