Auction archive: Lot number 53

53 Reste, Bernard de.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€2,400
ca. US$3,278

53 Reste, Bernard de.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€2,400
ca. US$3,278

53 Reste, Bernard de. Histoire des pêches, des découvertes et des établissemens des Hollandois dans les mers du Nord; ouvrage traduit du Hollandois par les soins du gouvernement, enrichi de notes, & orné des cartes & de figures à l'usage des navigateurs & des amateurs de l'histoire naturelle. 3 Bde. Paris, Nyons Witwe, An IX (1801). 8°. Gef. gest. Frontisp. , 2 Bll., IV, XXXVI, 432 SS.; 2 Bll., 462 SS., 1; 2 Bll., 378 SS., 27 (26 gef.) Kupfertaf. u. -ktn. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.360,- $) Cat. Fischer Libr. 645; Boucher de la Richarderie I, 376f.; Chavanne 1170; Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. Amst. 901 (Erscheinungsjahr falsch "1800"); Muller 1787 (Erscheinungsjahr falsch "1799"); Sabin 70100; nicht in der Arctic Bibliography, im Nat. Maritime Library Cat., bei Cox, Fekula, Lewin, Nissen u. Wood. - Erste Ausgabe dieser stark erweiterten französischen Bearbeitung der anonymen "Nieuwen Beschryving der Walvischvangst" v. 1791. - "Le premier volume de cet ouvrage est le plus intéressant, soit parce qu'il renferme l'histoire des découvertes et des établissemens des Hollandais dans les mers du Nord, ainsi que l'annonce le titre, soit parce que l'auteur hollandais décrit les diverses espèces de poissons des mers du Nord, et les différentes manières dont on procède à leur pêche. Le second volume n'offre qu'on bon extrait des descriptions de l'Islande et du Groenland, faites par divers écrivains... Le troisième volume contient des morceaux plus curieux, tels qu'un Voyage remarquable de quelques pêcheurs hollandais au Groenland, des descriptions du Spitzberg, de la Nouvelle-Zemble, des îles aux Ours et de Jean Mayan, du détroit de Davis, etc.: ony y a inseré aussi une notice sur les différentes sortes de terres et de pierres, les plantes de terre et de mer, les quadrupèdes et les oiseaux des contrées boréales" (B. de la R.). - Kaum gebräunt oder stockfl., einige der größeren Faltkupfer etwas knitterig, die eleganten Empire-Einbände nur wenig berieben. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 SWAN 1904/209 2.700,- Ldr. d. Zt. - $ 1,200 2003 KUY 39/3628 1.800,- Ldr. d. Zt. - Erscheinungsjahr falsch "1800". 2009 H&H /0 L 2.000,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. - Kaum gebräunt oder stockfl., einige der größeren Faltkupfer etwas knitterig, die eleganten Empire-Einbände nur wenig berieben. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010