Auction archive: Lot number 534

534 Einige Originalschriften des Illuminatenordens

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€200
ca. US$249
€100
ca. US$124

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€200
ca. US$249
€100
ca. US$124

534 Illuminaten. - Einige Originalschriften des Illuminatenordens, welche bey dem gewesenen Regierungsrath Zwack durch vorgenommene Hausvisitation zu Landshut den 11. und 12. Oktob. 1786 vorgefunden worden. Mchn., Lentner, 1787. 3 Bll., 457 SS. - Vorgebd.: Sutor (d. i. Schuster), Andr. Die Kindererziehung nach Vernunft und Religion. Ein unentbehrliches Handbuch für Aeltern, Erzieher, Schullehrer, und Katecheten. Landshut, Hagen, 1791. 277 SS., 4 Bll. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) I. Wolfstieg 42770. - Lt. Wolfstieg der erste von mehreren Drucken mit verschied. Verlegern im Jahr der EA. - Seltene Schrift gegen die Illuminaten, zusammengestellt von einigen Denunzianten auf Befehl des Kurfürsten. Zwackh, der Sekretär der bayer. Staatslotterie, war Exponent des Geheimordens in der bayer. Hauptstadt. - Ohne die 3 gef. Tab. Ohne den oft mit eingebd. Nachtrag von 1787. - II. Lt GV erstmals 1790 erschienen, für die Ausg. 1791 wird kein zweiter Teil erwähnt, der aber am Schluß von Tl. 1 angekündigt ist: "Ich verspreche ihnen aber eine Fortsetzung..." - Sutor stammt aus Kaufbeuren und war lange Jahre Seelsorger in seiner Heimat (vgl. Kosch 3 XXI, 424). - Teilw. gebräunt u. fleckig. Einbd. gering beschabt. Zuschlag: 100,- € / 124

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014