Auction archive: Lot number 535

535 Bornmann, J(ohann) G(ottfried).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€100
ca. US$137
€50
ca. US$68

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€100
ca. US$137
€50
ca. US$68

535 Bornmann, J(ohann) G(ottfried). Gelehrten-Almanach oder Gallerie der vorzüglichsten Gelehrten älterer und neuerer Zeit. Nebst einem vollständigen Register. Lzg., Joh. Frdr. Glück, 1826. Qu.-8°. 212 Bll. Illustr. OPp. in OPp.-Schuber. Schätzpreis: *R (100,- €) / (138,- $) Origineller Almanach, geordnet nach den Geburtstagen im Jahresablauf. Im Vordergrund stehen Zeitgenossen mit ihren Ämtern und Würden. Offenbar nur in winziger Auflage erschienen (38 Subskribenten mit 94 Exemplaren). Der Verfasser war "Pastor zu Prausnitz, Jauerschen Kreises". - Leicht gebräunt u. stockfl., Rücken gebräunt u. etwas lädiert, Schuber gebräunt u. berieben. Zuschlag: 50,- € / 69

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014