Auction archive: Lot number 535

€30 - €50
ca. US$32 - US$53

€30 - €50
ca. US$32 - US$53

535 HERGE : Tintin au Tibet. Editions Moulinsart, Bruxelles, 2010. 1 vol. in-4°, reliure toile illustrée de l'éditeur. 33 + 62 + 28 pp. Avec de nombreuses illustrations en couleurs et les dessins d'Hergé. Nouvelle édition. Collection Les Archives de Tintin. Cette édition de Tintin au Tibet est précédée d'une étude sur la conception et la réalisation de l'ouvrage et d'une postface sur l'activité d'Hergé à cette période. On joint : BERNARD (Fred) et ROCHETTE (Jean-Marc) : Himalaya Vaudou. Editions Glénat, Grenoble, 2009. 1 vol. in-4°, cartonnage d'édition avec jaquette illustrée. 109 pp. Illustré des dessins en couleurs des auteurs. 1ère édition. Récit en bande dessinée d'une ascension fantastique en Himalaya. On joint : MORIQUAND (Nelly) et LACAF (Fabien) : Les amants de l'Oisans. Gaspard de la Meije et les sources de l'alpinisme. Editions Glénat, Grenoble, 2013. 1 vol. in-4°, cartonnage illustré de l'éditeur. 48 pp. Illustré des dessins en couleurs de Fabien Lacaf. 1ère édition. Cette belle BD évoque la première ascension de la Meije par Pierre Gaspard. On joint : BINGHAM (Clifton) et THOMPSON (G. H.) : Le Club Alpin des Animaux. La Grande ascension. Editions du Mont-Blanc, Les Houches, 2017. 1 vol. in-4° oblong, cartonnage illustré de l'éditeur. 54 pp. Illustré des dessins en noir et en couleurs de G. H. Thompson. 1ère édition française. L'édition originale a paru à Londres en 1910. Récit illustré d'une ascension mettant en scène des éléphants, ours, lion, hippopotame... Ensemble 4 volumes de bande dessinée sur la montagne et l'alpinisme.

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930