Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 112
was auctioned on: 8 November 2005
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

538 Biblia germanica.

Archive
Estimate: €300
ca. US$353
Price realised:  €350
ca. US$412
Lot number 538, Views: 160

538 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica. (10. dt. Bibel). Straßb., Joh. Grüninger, 1485. Kl.-Fol. - Daraus num. Bl. 83 mit 1 Holzschn. Schätzpreis: *R (300,- €) GW 4303; Hain 3138. - Der schöne große Holzschn. zeigt Moses, der das Volk Israels zählt (Schramm XX, 42). - Breitrandig, nur minimal stockfleckig. - Beiliegt: Biblia germanica. (13. dt. Bibel). Augsb., Joh. Otmar, 1507. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. - Eichenberger/W. S. 135ff. - Der Holzschn. zeigt Jakob, wie er sich den Segen des Erstgeborenen erschleicht, während sich Esau auf der Jagd befindet (vgl. Schramm VIII, 10). - Vereinzelt stock- u. etwas fingerfleckig. Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1005A 240,- Bl. 282 mit 1 Holzschn. Zustand gut. 1992 H&H 70/598 240,- - Breitrandig. Leicht stock- u. fingerfl.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 112
Date of the auction: 8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034