Auction archive: Lot number 538

538 Biblia germanica.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€350
ca. US$412

538 Biblia germanica.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€350
ca. US$412

538 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica. (10. dt. Bibel). Straßb., Joh. Grüninger, 1485. Kl.-Fol. - Daraus num. Bl. 83 mit 1 Holzschn. Schätzpreis: *R (300,- €) GW 4303; Hain 3138. - Der schöne große Holzschn. zeigt Moses, der das Volk Israels zählt (Schramm XX, 42). - Breitrandig, nur minimal stockfleckig. - Beiliegt: Biblia germanica. (13. dt. Bibel). Augsb., Joh. Otmar, 1507. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. - Eichenberger/W. S. 135ff. - Der Holzschn. zeigt Jakob, wie er sich den Segen des Erstgeborenen erschleicht, während sich Esau auf der Jagd befindet (vgl. Schramm VIII, 10). - Vereinzelt stock- u. etwas fingerfleckig. Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1005A 240,- Bl. 282 mit 1 Holzschn. Zustand gut. 1992 H&H 70/598 240,- - Breitrandig. Leicht stock- u. fingerfl.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005