Auction archive: Lot number 540

540 Sleidanus, Johannes.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€1,100
ca. US$1,502

540 Sleidanus, Johannes.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€1,100
ca. US$1,502

540 Sleidanus, Johannes. Commentariorvm de statv religionis & republicae, Carolo Quinto Caesare, libri XXVI. Vnà cum apologia ab ipso authore conscripta, & indice locupletißimo. Straßb., Theodosius Rihel, um 1558. 8°. 8 unn. Bll., 871 (recte 872) SS., 10 unn., 2 w. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) VD 16, S 6679; Ritter, Rép. 2132; v. d. Vekene E/a 020.E; vgl. VD 16, S 6680, Adams S 1292-95, Muller III, 541, 9, Ritter, Cat., 1930 u. Ritter, Rép. 2133/34 (Varianten, meist um 1565 datiert). - Vorliegende Ausgabe von Sleidans berühmter Chronik der Reformationszeit reicht bis 1556 und schließt mit einer Bemerkung über das Ableben des Verfassers am 31.X.1556. "Bis gegen das Ende des 18. Jh. sind Sleidan's Commentare die von Allen in allen Völkern gleichmäßig benützte Hauptquelle über die Reformationszeit gewesen" (ADB XXXIV, 460). - Gering gebräunt, einige alte Marginalien u. Unterstreichungen, Titel u. hinterer Spiegel mit Besitzvermerk eines Paulus Daybius aus Kreuzlingen von 1683. Der wohlerhaltene, vorne "PAO/1581" bezeichnete Prägeband des Wittenberger Meisters Wenzel Dörffler trägt vorne das kaiserliche Wappen und hinten das Wappen Kurfürst August von Sachsen (Haebler I, 97, IV u. V). Zuschlag: 1.100,- € / 1.540,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 V&H 75/721 800,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt. = Expl. H&H 125. 2004 H&H 109/376 360,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Ohne die beiden w. Schlussbll., sonst komplett. Minimal gebräunt, aber kaum fleckig. Tit. gestemp., zeitweise gelöst u. wieder eingeklebt. Der attraktive zeitgen. Prägeband gering fleckig, Hinterdeckel mit kl. Wurmspur, sonst wohlerhalten.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010