Auction archive: Lot number 541

541 Bauerneinband

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€260
ca. US$357
€180
ca. US$247

541 Bauerneinband

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€260
ca. US$357
€180
ca. US$247

541 EINBÄNDE. - Bauerneinband um 1741. Pergamenteinband mit Rücken- u. Deckelverg., in Rosa, Grün u. Violett eingefärbt. Zisel. Goldschn. 168:92 mm. Schätzpreis: (260,- €) / (359,- $) Reich mit Ornamenten, Blüten, kleinen Vögelein u. kleinen Heiligenfiguren dekorierter sogen. Bauerneinband. - Hübsche Kattunpapierspiegel. Vergoldung größtenteils oxydiert bzw. abgerieben. Beide Schließen fehlen. - Inhalt: Neu-Vielvermehrtes Rigisches Gesang-Buch , Bestehend Aus schönen Geistreichen Liedern u. Psalmen... Nebst einem... Gebet-Buche... Riga u. Lzg., Frölich, 1741. 5 Bll., 522; 8 Bll.; 96 (st. ?) SS. - Stark gebräunt. Titelei stark gelockert u. etwas ausgefranst. Vom Gebetbuch fehlt der Schluß. SS. 95/06 mit großer Fehlstelle. Ohne flieg. Vorsätze. Zuschlag: 180,- € / 248,- $ "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014