Auction archive: Lot number 541

541 Mariti, (Giovanni).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€800
ca. US$1,079
€700
ca. US$944

541 Mariti, (Giovanni).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€800
ca. US$1,079
€700
ca. US$944

541 LEVANTE. - Mariti, (Giovanni). Voyages dans l'isle de Chypre, la Syrie et la Palestine, avec l'histoire générale du Levant; trad. de l'italien. 2 Bde. Neuwied, Typogr. Ges., 1791. 8°. 342; 423 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.072,- $) Blackmer Sale 816 (Blackmer 1079); Cobham 490; Cox I, 237; Röhricht 323; Tobler 132; vgl. Engelmann 160 u. Weber 543. - Erstmals Lucca 1769-76 erschienen; in dt. Sprache bereits 1777 in Altenburg. Die in Paris u. in Ldn. erschien. ersten französ. bzw. engl. Ausgaben stammen ebenf. aus d. J. 1791. "Mariti, who was an official of the Imperial and Tuscan consulates, gives an excellent account of the condition of Cyprus during the third quarter of the 18th century, which is based mainly on his own observations" (Cox). "Die arbeiten des vourtheilsfreien u. gelehrten priesters haben einen bedeutenden werth, u. enthalten hin u. wieder etwas neues. Namentlich ist die beschreibung v. Jerusalem in hohem grade schätzenswerth" (Tobler). - Gering stockfl. u. gebräunt, einige w. Eckchen angesetzt. Vortit. mit kl. Rasur, die Titel gewaschen u. verfärbt, mit kl. Papierausbesserung u. mit Besitzverm. Die le. Bll. ebenf. gewaschen. Einbde. berieben, Rverg. verblaßt, Gelenke v. Bd. 1 oben angeplatzt, Vorderdeckel v. Bd. 2 mit Wurmspur, Hinterdeckelbezug unten mit größerer Fehlstelle. Zuschlag: 700,- € / 938,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 50/549 3.000,- Hldr. d. Zt. 1997 REI 63/1152 3.100,- Umschl. d. Zt. 2004 KIE 52/6305 1.900,- Hldr. d. Zt. - Nur Bd. 1! 2006 H&H 115/973A A 1.000,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Gering stockfl. u. gebräunt, einige w. Eckchen angesetzt. Vortit. mit kl. Rasur, die Titel gewaschen u. verfärbt, mit kl. Papierausbesserung u. mit Besitzverm. Die le. Bll. ebenf. gewaschen. Einbde. berieben, Rverg. verblaßt, Gelenke v. Bd. 1 oben angeplatzt, Vorderdeckel v. Bd. 2 mit Wurmspur. -- Rückgang, in H&H A-121 übergeben. 2008 H&H 121/768 L 900,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Gering stockfl. u. gebräunt, einige w. Eckchen angesetzt. Vortit. mit kl. Rasur, die Titel gewaschen u. verfärbt, mit kl. Papierausbesserung u. mit Besitzverm. Die le. Bll. ebenf. gewaschen. Einbde. berieben, Rverg. verblaßt, Gelenke v. Bd. 1 oben angeplatzt, Vorderdeckel v. Bd. 2 mit Wurmspur, Hinterdeckelbezug unten mit größerer Fehlstelle. -- Rückgang, in H&H A-133 übergeben.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013