Terrine ovale couverte et son présentoir rocaille, décor en camaïeu manganèse d'oeillets et de rinceaux traités en léger relief. Prise à la rose. XVIIIème siècle (fêles, éclats, morceau recollé au couvercle). L présentoir: 36 cm On y joint Charles-François-ou Balthasar HANNONG à Strasbourg. Plat oblong à contours, décor en bleu, turquoise et ocre d'un panier fleuri avec rinceaux et grotesques au centre; sur l'aile, de lambrequins de rinceaux, grappes de raisins et poires. XVIIIème siècle, circa 1745-1748 (fêles, craquelures). L: 32 cm