Auction archive: Lot number 557

557 (Kreutter, Franz).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,200
ca. US$1,619
€700
ca. US$944

557 (Kreutter, Franz).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,200
ca. US$1,619
€700
ca. US$944

557 ÖSTERREICH. - (Kreutter, Franz). Geschichte der K. K. Vorderösterreichischen Staaten. Aus Urkunden, gleichzeitigen Geschichtsschreibern und andern reinsten Quellen gezogen von einem Kapitular des Fürstl. Reichsstifts St. Blasi im Schwarzwalde. 2 Bde. St. Blasius, Fürstl. Reichsstift, 1790. 8°. LXIV, 636; 655 SS., 1 gef. Stammtaf., 3 mehrf. gef. Kupferktn. Marmor. Brosch. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.608,- $) Holzmann/Boh. II, 6413; Wurzbach XIII, 204 (gibt irrtüml. 1791 an): "ein Werk, das bisher durch kein besseres noch ersetzt ist". - Selten komplett vorkommend. Über die habsburg. Besitzungen. Mit umfangreichem Register. Die Karten zeigen den Bereich zwischen Augsburg und dem Rhein in alter, mittlerer und neuerer Zeit. - Tit. mit kl. Stempel u. Besitzverm. Etwas fleckig u. gebräunt sowie eselsohrig. Einband berieben u. bestoßen. Gelenke angeplatzt. Zuschlag: 700,- € / 938,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&N 377/748 S 700,- Neuer marmor. Pp. u. Pp. d. Zt. - Fehlende Titelbll. durch hs. Tit. ersetzt . Wenige Bll. am Rande ausgebessert. Ränder tlw. etwas gebräunt, stellenw. leicht fleckig. Vorbl. von 1 mit Eintrag von alter Hand. 1 Bl. mit Blindstempel. Unbeschnitten. Einband stark beschabt u. bestoßen. 2007 KIE 61/4560 360,- Marm. Pp. d. Zt. - Fehlen 3 Ktn. 2009 KIE 70/4668 100,- Pp. d. Zt. - Nur Bd. 1, o. Kte. 2009 REI 128/2786 2.400,- Hpgt. d. Zt. mit goldgepr. bekröntem Monogramm "EL". - Vereinzelt leicht stockfl., Tit. verso Monogrammstempel "EL". Einband gering berieben. - Aus der "Weißen Bibl." des Erzherzogs Leopold Salvator.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013