56 URKUNDEN. - Franz Joseph I., röm.-dt. Kaiser. Wappenbrief für Joseph Pipitz. Deutsche Handschrift auf Pergament . Wien 12.XII.1856. 380:285 mm. 4 Bll. mit gest. Titel- u. 5 Textbord., blgr. Wappenmalerei in Gold u. Farben . Himmbeerfarb. Samt d. Zt. mit heller gepr. Randleiste u. ornament. Bord., Vorderd. mit gr. goldgepr. Wappen. schwarze u. gelbe Bänder, helle Seidenmoirévors., Goldkordel mit angehängtem Siegel (Ý 110 mm) in reich zisel. Messingkapsel, alles in passend gearbeiteter Blech-Kassette. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.500,- $) Prachtvoll ausgestattete Urkunde für Joseph Ritter von Pipitz, das Wappen in Gold, zartem Violett auf Silber u. kräftigem Rot, alles lackiert. Der reich geschmückte Titel mit dem Monogr. A. H., die Bord. am Schluß sign. "Spada", Namen u. Titel der kunstvollen Schrift in Gold, vereinzelt in Silber, Rot, Grün, Blau, Violett u. Kupfer gehöht. Durch den Schutz der Blech-Kassette tadellos erhalten. Zuschlag: 750,- € / 938,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand