Auction archive: Lot number 561

561 Scheuchzer, Joh. Jac.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,800
ca. US$2,261
€1,200
ca. US$1,507

561 Scheuchzer, Joh. Jac.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,800
ca. US$2,261
€1,200
ca. US$1,507

561 SCHWEIZ. - Scheuchzer, Joh. Jac. Natur-Geschichte des Schweitzerlandes, Samt seinen Reisen über die Schweitzerische Gebürge. Aufs neue hrsg., u. mit einigen Anmkgn. vers. v. Joh. Gg. Sulzern. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Geßner, 1746. 16, 486 SS., 1 Bl., 2 Bll. zwischengebdn.; 4 Bll., 381 SS., mit 2mal ders. gest. Titelvign., 31 (8 gef.) Kupfertaf. u. -ktn. - II. Sulzer, Joh. Gg. Untersuchung Von dem Ursprung der Berge, Und andrer damit verknüften Dinge. Ebenda 1746. 44 SS. - III. Derselbe. Beschreibung einiger Merckwürdigkeiten, Welche er in einer Ao. 1742. gemachten Berg-Reise durch einige Oerter der Schweitz beobachtet hat. Ebenda 1747. 71 SS. mit gest. Titelvign. - 4°. Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.250,- $) I. Barth 17217; Dreyer 793; Haller I, 1043 (abweichende Kollation); Lonchamp 2645; Wäber I, 32. - Mit den beiden seltenen Anhängen von Sulzer. - Mit den Karten vom Glarner Land und Graubünden, Ansichten von der Teufelsbrücke, Gotthard, Darstellungen von Mineralien und Muscheln u. a. - II. Poggend. II, 1050; nicht bei L. u. W. - Der berühmte Philosoph Joh. Gg. Sulzer wurde 1750 Mitglied der Akademie der Wissenschaften zu Berlin und verfaßte verschied. Schriften geograph. u. astronom. Inhalts. - III. L. 2839-40; W. 32. - I ohne das gest. Portr. am Anfang u. ein Bl. am Schluß von Tl. 2. Tit. von Bd. 1 beidseit. gestemp. Bd. 2 eine Falttaf. mit hinterl. Einriß, 1 Tafel lose. Die gefalt. Graubündenkarte ist versehentlich an den Schluß des Bandes (also an den Schluß von III gebunden). Zu II fehlt wohl eine gef. Kupfertaf. - Insges. wenig fleckiges u. gering gebräuntes Expl. Neu augebunden. Einbd. etwas berieben. Zuschlag: 1.200,- € / 1.500,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010