Auction archive: Lot number 564

564 Foltz, F.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€60
ca. US$80
€40
ca. US$53

564 Foltz, F.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€60
ca. US$80
€40
ca. US$53

564 RHEIN. - Foltz, F. Rhein-Album. Ffm., Neuland, (1896). Gr.-Qu.-4°. Tit., 22 Bll., 21 Stahlst.-Taf., 1 lithogr. Taf. OLwd. mit Vorderdeckelillustr., Goldschn. Schätzpreis: (60,- €) / (80,- $) Hübsche Ansichten v. Heidelberg, Frankfurt, Mainz, Bieberich, Bingen, Bacharach, Köln, Bonn, Koblenz etc. Die Ansicht des National-Denkmals auf dem Niederwald nicht gestochen. - Die Tafeln etwas flau im Abdruck, meist gebräunt u. etwas stockfleckig. Gering berieben u. etwas bestoßen. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/931 320,- (ohne Einbd.). - Fingerfl., Ränder u. Ecken tls. wasserfl., Tit. lädiert. 1994 H&H 77/1177 300,- OLwd. mit Vorderdeckelillustr., Goldschn. - Taf. tls. etwas flau im Abdruck. Einbd. minimal bestoßen. 1998 H&H 89/964 320,- OLwd. mit Vorderdeckelillustr., Goldschn. - Die Taf. tls. etwas flau im Abdruck. Ränder minimal gebräunt. Recht sauber u. frisch. 2000 H&H 99/1027 220,- Illustr. OLwd. mit Gold- u. Schwarzprsg., Goldschn. - Vord. Vors. mit Besitzverm. Taf. meist etwas flau im Druck. Bindung gelockert, Ecken u. Kanten beschabt. 2002 H&H 105/966 90,- Illustr. OLwd. mit Gold- u. Schwarzprsg., Goldschn. - Sauber und sehr frisch. Tadellos. 2003 H&H 107/1107 80,- OLwd. mit Vorderdeckelillustr., Goldschn. - Gering angestaubt u. fingerfl.. Leicht beschabt u. etwas bestoßen. 2006 H&H 115/1040 80,- OLwd. mit Vorderdeckelillustr., Goldschn. - Meist wohlerhalten u. sauber. Das Textblatt zu Köln am Schluß eingerissen u. knitterfaltig. 2011 H&H 128/605 45,- OLwd. mit Vorderdeckelillustr., Goldschn. - Gering bestoßen.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013